En images

Direction

Jean-Michel WILMOTTE, Président
Assistante personnelle : Dominique THIBAULT
Borina ANDRIEU, Managing Director
Assistant personnel : Olivier HAVYERNIK

Thomas ROBERT, Directeur d'agence
Alain DESMARCHELIER, Directeur d'agence adjoint
Charles MOLINER, Directeur des études
Gilles METAIRIE, Directeur des études



 

 

Equipes

EQUIPES D’ARCHITECTURE

EQUIPE Jean-Claude ANTONIO
Hwan-Chul KIM
Orianne MADINIER
Alexandre MARECHAL
Frédéric POINET

EQUIPE Gustavo BOSCAN
Pierre CALAME
Olivier CHAUBIN
Cécile MALLET
Séverine MARCHESIN
Eveline SOU
Shenglin YANG

EQUIPE Laurent BRUNIER
Edouard DEBRE
Angéline GESLAIN
Jake GROUSSET 
Julie JAMPIERRE
Elise MALISSE
Romain NOWAK

EQUIPE Jean-Pierre FRANCOLUCIO
Alessia ASSORGIA
Jean-Robert BARBOTIN
Benjamin BOISSON
Donata BUZINSKAITE
Sigrun BRASSART
Esther DE MOARES
Isabelle GUESDON
John HICK
Franck JAOUI
Jaehoon KIM
Matteo MALATESTA
Noëmie MASSON
Bérénice PRIMO
Eduardo ZEPPELINI IANNICELLI

EQUIPE Eric KITTLER

Elsa DA COSTA
Tiphanie PRIAMI
Frédéric TAUPIN

EQUIPE Ralf LEVEDAG
Floriane ABELLO
Loïc AUBLET
Nicola BERTONI
Alexandra BILLION
Véronique BOUYSSE-LACROIX
Ossisane CALDICOTE
Juliette CASSE
Cristina CORDERA
Nicolas DEACA
Alexandre DEMARTY
Francisco DE MONTEVERDE
Cyprien DESCAMPS
Achille FILHOL
Frédéric FIRRERI
Aurélien GANDOUIN
Daniel GRAIGNIC
Anne-Cécile GRANGE RABINE
Yinley HU
Young Baek KIM
Minkyung KIM
Louis LAFARGUE
Stéphanie LAURET
Charles LANG-FOLLAIN
Taeck-Gu LEE
Thérèse LE ROY
Seunhee PARK
Laura LOUVIGNES
Giovanna MANCINI
Felix Matthias NAGEL
Xuan Truong NGUYEN
Warren NICOUD
Amaury PAUL-DAUPHIN
Mathieu PERRINET
Bettina PINKS
Gabriela RICHAUD
Stéphane RICOUT
Romain RIVAUX
Ingrid SEREY
Lingchu SUN
Simon VANDER BORGHT
Julien VERNAY

Mathieu LAROUSSINIE
Lucas MEMPONTE
Alban GUEHO
Marcello TAVONE

EQUIPE Michael LEVY

Anna ANGIOI
Julien BEZAULT
Charlotte GEORGES-BURGER
Ludovic THOMAS


EQUIPE Christian OUDART

Giorgia AURIGO
Céline BOURRET
Nancy CHIDIAC
Taehyung CHO
Virginie COLY
Fabienne DUMANT
Thibaud LAPELLETRIE
Eugene MATHE
Jean-Luc PERRIN
François REGIS
Laurent de MALARTIC


EQUIPE Laurent PEYRON
Juliette CHAPELIER
Darko IVIC
Maria KOVACHEVA
Jungmin LEE-JAVAULT
Aurélia MACAIGNE
Edin MUJEZINOVIC

EQUIPE Thomas ROBERT

Nicolas BARTHELEMY
Marie-Sarah BURCKEL
Dung DINH TUAN
Giacomo GIOVANNI SPINELLI
Théo JOSSERAND
Nizar NISRI
Mathieu ROUVEIX
Francesca VENEZIA
Alexis LORCH


EQUIPE Henrik SIEBENPFEIFFER
Anne-Charlotte CAMUS
Johanna COHEN
Guillaume COLIN
Florian GIROGUY
Deyi KANG
Estelle LOISEAU
Maud SAGET
Marie-Lahya SIMON
Thibaut SIMON
Carmen VILLARTA

Jean-Baptiste HEISSE
Marie LEYH


EQUIPE Emilie SOPENA

Alexandre CARPENTIER
Edouard GIAFFERI
Pauline WALDRUCHE DE MONTREMY
Pommeline WARRINGA

EQUIPE Michela TONUS
Sharon ADAMCO
Jean-Charles BEL
Aurore GUISET
Guillaume RENAUD
Paolo SILVESTRE
Socaina TLICH


EQUIPES MUSEOGRAPHIE ET ARCHITECTURE INTERIEURE


EQUIPE Emmanuel BRELOT
Aurore BARETTE-BELIC
Antoine BRENGUES
Nuno CARNEIRO
Min Soo KANG
Do Yeon KIM
Thomas MENARDEAU
Agathe MOLKO
Xavier TURK
Dannan WANG
Jeong WONCHUL

EQUIPE Marleen HOMAN

Alice CAZES
Anne-Claire GRASSLER
Donki MIN

Bertrand LERIDON
Cassandra PIKET
Raquel DUPRAY

EQUIPE Anne-Claude MORAND-DESSART
Vanessa HUSSET
Ho Keun KWON
Marie STREHAIANO

EQUIPE Bénédicte OLLIER

Thomas LANGE
Domenico LO RITO
Eric LUONG

EQUIPE Laurence MULLER
Grégory CHRETIEN
Sandra DELARUELLE

EQUIPE Jean-Luc WAGNER
Jelena STANISIC
Se Jun WHANG


EQUIPES DESIGN / Wilmotte & Industries SAS

EQUIPE Marc DUTOIT
Vanessa ADOLPHE
Jean BESSON
Jean-Marc JANNEZ
Dji-Ming LUK
Olivier TRONEL


NICE

EQUIPE Marco PUNZI
Paul BARDON
Romain BARELLI
Agathe BENSA
Dilara BOZKALE
Claire BRUNELAT
Ilaria CECCHERINI
Yasmine CHEHADE
Giovanna DESSI
Juliette DUBOC
Fabien DURBANO
Marine GIGOUT
Alice HEANEY
Valérie LOUVET
Keil MC CONVILLE
Julia MILLE
Marco OLIVIERI
Valeria PIGOZZI
Marie RASZKO
Marine RENAUDEL
Claire ROVELLA
Matteo SPALLETTI
Frédéric SURREL

LONDRES W UK

EQUIPE Pablo LAMBRECHTS
Célia FERRARI
George NICOLA
Miguel PINTO


VENISE / W It
Silvia GRAVILI
Chiara VIGNOTTO


COREE
Hoeun JUNG, reponsable développement Corée
Somin KIM 


MODELISATION 3D / MAQUETTE

EQUIPE 3D

Architectes :
Emmanuelle HENIN
Romain QUEROY

Infographistes :
Jean-Baptiste COURSAULT
Romain GAUTHIER
Jamel HAOUAM
Ali NAZEMI
Ludovic RUBBRECHT
Gilles SAGOT
Fabrice VERBECQ
Francesco VINCI

ATELIER MAQUETTE
Alexandre THAI
Edwin TOLEDO


MATERIAUTHEQUE
Karine BOURDIER-COTTIN, responsable Documentation et Matériaux
Ambroise DUDON

 

Stratégie/Développement/Communication/Fondation Wilmotte

Borina ANDRIEU, Managing Director
Assistant : Olivier HAVYERNIK


Développement Corée du Sud
Hoeun JUNG, reponsable développement Corée
Somin KIM

Fondation Wilmotte
Agnès DIAKITE-FLOUCAULT
Silvia GRAVILI
Talia LIA

EQUIPE Stratégie/Développement/Communication
Julien COMMAULT
Suzanne RICHARD
Marie-Ange SCHILLING

Claire SENTIS, responsable des services généraux
Valerie VALENTIN, responsable des éditions


Administration générale

Claude CHEVALLIER-THILL, secrétaire générale
Assistant : Francesco ARTUSO


EQUIPE Ressources Humaines / Gestion
Nathalie POLLET, directrice des ressources humaines
Soetarny DELACROIX
Corinne DRESCO
Mathilde FRELAND
Katia PICHON
Emil WALBRON

EQUIPE Comptabilité
Philippe LE NOAN, Chief Accounting Officer
Louis CHOEUNG
Nicolas TREINS


MOYENS GENERAUX

EQUIPE Informatique
Mahrez SIDHOUM, responsable informatique
Jérôme THIBAULT, responsable informatique
Damien CITA


Accueil et intendance
Catherine DUBREUIL
Damien ASENSIO
Jean-François BOIS
Sana CHAKYRY
Damir KRUHAK
Bérengère LEFEVRE
Elizabeth Malcolm



Date de mise à jour : 22 septembre 2018

Statistiques

225
collaborateurs

 

23
nationalités

 

18
langues parlées

 

27%
collaborateurs étrangers

 

38 ans
âge moyen

 

60%      40%
hommes               femmes

 

Date de mise à jour : 01/07/2016